KON

DOOR

Полезные статьи

Полезные статьи
  • Шпон каких пород вы используете при изготовлении мебели?

    Шпон каких пород вы используете при изготовлении мебели?

    Выбирая породы шпона для отделки мебели, важно учитывать не только эстетические качества, но и практические особенности каждого вида дерева. Разнообразие доступных вариантов предоставляет возможность подобрать материал, который сочетает в себе визуальную привлекательность и функциональную пригодность.

     

    Разновидности

    Шпон – это тонкий слой натуральной древесины, использующийся для производства и отделки мебели. Существует множество видов, и каждый имеет уникальные характеристики, визуальные особенности и технологию обработки. Из какого дерева следует выбрать шпон:

    • - Дуб. Обладает выразительной текстурой и теплым, натуральным оттенком. Изделия из дубового шпона можно использовать в классическом и рустическом интерьере.
    • - Клен. Имеет светлую, равномерную текстуру, находит применение в современном дизайне.
    • - Мербау. Экзотическая порода с богатой темной текстурой, которая отлично подходит для современных интерьеров.
    • - Орех. Имеет темный, насыщенный цвет и богатую текстуру. Часто используется в классической мебели.
    • - Береза. Сорт обладает светлой, нейтральной текстурой и широкими применениями, включая современные и скандинавские стили.
    • - Венге. Темный тропический вид с насыщенным, мрачным оттенком и характерной текстурой, которая делает его популярным для современных интерьеров.
    • - Зебрано. Имеет видимый чередующийся рисунок, напоминающий полосы зебры. Придает интерьеру уникальный и дерзкий стиль.
    • - «Птичий глаз». Редкий и удивительно красивый вид шпона, где узор напоминает глаза птицы. Создает уникальные и изысканные детали в дизайне.
    • - ТАБУ. Шпон с необычной, абстрактной текстурой, которая может придать интерьеру эксклюзивный и современный вид.
    • - Файн-лайн. Имеет узкие полосы, которые создают эффект линейного рисунка. Прекрасно подходит для современных и минималистических интерьеров.
    • - Шпон лиственных пород других деревьев. Существует множество иных видов, включая махагон, тик, ясень, акация и многое другое.

     

    Какой лучше выбрать

    Решение, какой шпон выбрать, зависит от индивидуальных потребностей, вкусов и характеристик конкретного проекта. Учитывайте следующие моменты:

    • - Разные виды подходят к разным стилям. Дуб и орех подойдут для классических интерьеров, венге и зебрано – для современных, а экзотические породы шпона, к примеру, палисандр, могут использоваться для роскошных и эклектичных дизайнов.
    • - Выбирайте цвет и текстуру, соответствующие эстетическим предпочтениям. Некоторые шпоны светлые и равномерные, другие темные и богатые, а некоторые имеют уникальные и выразительные текстурные особенности.
    • - Учтите условия использования. Например, влажная среда может повредить некоторые виды шпона, поэтому выбирайте более устойчивые варианты, если это для вас необходимо.
    • - Определенные разновидности более дорогостоящие, чем другие, поэтому учитывайте бюджет вашего проекта.
    • - Убедитесь, что выбранный вид гармонирует с другими элементами интерьера, в частности, цвет и текстура красок, обои, мебель и т.д.
    • - Если для вас важен экологический аспект, выберите шпон из древесины, полученной устойчивыми методами.
    • - Некоторые виды более подвержены царапинам и повреждениям, поэтому учтите качество и уровень ухода, который вы готовы предоставить.

     

    Лучший тип изделия будет тот, который максимально сочетает все эти факторы и отвечает конкретным потребностям. При возможности, проконсультируйтесь с дизайнером или специалистом по отделке интерьера, чтобы сделать правильный выбор.

  • Чему отдать предпочтение: МДФ или ЛДСП?

    Чему отдать предпочтение: МДФ или ЛДСП?

    Выбирая что лучше для мебели, ЛДСП или МДФ, необходимо учесть отличия в их параметрах и целях использования. МДФ, изготовленный из сжатых древесных волокон и смол, обеспечивает гладкую поверхность и отлично подходит для мебели и отделки, предоставляя больше возможностей для дизайна благодаря способности окрашиваться. ЛДСП состоит из частиц древесины, покрытых слоем ламината, и используется в мебельном производстве, так как он более прочен и устойчив к механическим воздействиям.

    Преимущества МДФ

    Материал имеет ряд достоинств, делающих его популярным выбором при производстве мебели:

    • - плита имеет однородную и гладкую поверхность, что делает ее идеальной для окрашивания, лакирования и нанесения различных материалов для отделки;
    • - легко режется, фрезеруется и формируется, что позволяет создавать сложные дизайнерские элементы;
    • - отлично подходит для резьбы, фрезеровки и вырезания, что дает возможность создавать декоративные узоры;
    • - поверхность из МДФ устойчива к влаге, и эту мебель можно использовать для ванной или кухни;
    • - состав состоит из переработанных древесных волокон, что делает его более экологически чистым по сравнению с ЛДСП;
    • - является более доступным вариантом в отличие натурального дерева;
    • - имеет высокую прочность, что делает его надежным для различных видов мебели.

    Преимущества ЛДСП

    ЛДСП также имеет множество достоинств, что делает ее популярным выбором для различных строительных и мебельных проектов:

    • - Имеет высокую плотность и устойчивость к механическим нагрузкам. Это качество делает его идеальным для изготовления мебели, стеллажей и других конструкций.
    • - Плита доступна в разнообразных декоративных отделках, имитирующих натуральное дерево, металл и другие материалы, что позволяет создавать разнообразные дизайнерские решения.
    • - Легко чистится и не требует специального ухода, что делает его практичным для использования в бытовых условиях.

     

    В чем отличие

    Чем отличается МДФ от ЛДСП:

    • - МДФ производится путем сжатия и склеивания мелко измельченных древесных волокон со смолами при высоком давлении. Он состоит из равномерно распределенных волокон и смол, создавая однородную структуру. Ламинированный ДСП производится из древесных частиц, мелких стружек или опилок, смешанных со смолами и скомпрессированных в плиту. Содержание смол в ЛДСП гораздо выше, чем в МДФ
    • - МДФ чаще используется для создания декоративных элементов, отделки стен, потолков, дверей и создания мебели с гладкой отделкой и фрезерованной отделкой. Он хорошо подходит для окраски, лакировки, есть вохможность выбрать любой цвет  и степень глянцевости изделий. ЛДСП применяется в мебельном производстве для создания столов, шкафов и другой мебели, а также для облицовки поверхностей. Имеет более прочную поверхность благодаря ламинату. Выбор цветовых решений ограничен по сравнению с МДФ

     

    Выбор между МДФ или ЛДСП для нашей компании не стоит, так как мы используем в своих работах именно МДФ. Он отличается гладкой поверхностью, как нельзя лучше подходящей для проведения декоративных отделочных работ для создания стильной и уникальной мебели. Также важно отметить, что ЛДСП подразумевает под собой пленочное покрытие (ламинат). А мы же при изготовлении мебели используем эмали, лаки и натуральный шпон.

  • Правда ли, что экологичность МДФ выше, чем у ЛДСП?

    Правда ли, что экологичность МДФ выше, чем у ЛДСП?

    Вопрос о том, что экологичнее: МДФ или ЛДСП, – действительно интересен, так как оба материала широко используются в производстве мебели и отделочных материалов. Давайте разберемся. Мебель из ЛДСП и мебель из МДФ используются в сфере мебельного производства и имеют свои уникальные характеристики. Что же касается экологичности этих материалов? Важно понимать, что она несет в себе несколько аспектов, включая применяемые в производстве химические вещества, влияние на окружающую среду при изготовлении и переработке, а также анализ вредных выбросов.

    Экологичность МДФ

    Безопасность МДФ часто подчеркивается за счет того, что при его производстве используются волокна древесины, прессованные под высоким давлением, и добавление смолы для укрепления материала. В то время как у ЛДСП в качестве основного элемента выступает стружка древесины, склеенная с добавлением смолы и облицованная ламинацией. Когда дело доходит до того, что экологичнее: МДФ или ЛДСП, ответ является довольно сложным.

    Экологичность зависит от нескольких факторов, включая использование формальдегида в смолах, происхождение древесины, обработку и переработку материала.

    Мебель, изготовленная из ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП), может иметь несколько аспектов, которые могут быть вредными для окружающей среды и здоровья людей:

    • - Использование формальдегида: В процессе изготовления ЛДСП применяются клея, которые содержат формальдегид - химическое вещество, которое может испаряться из мебели с течением времени, что может иметь негативное воздействие на здоровье человека. Повышенные уровни формальдегида могут вызывать раздражение глаз, носа, горла, а также привести к более серьезным последствиям при длительном воздействии.
    • - Потенциальное воздействие на окружающую среду: Производство ЛДСП может включать в себя использование химических веществ и процессы, которые могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду, включая загрязнения воды и воздуха. Следует отметить, что существуют более экологически чистые способы производства ЛДСП, но это зависит от конкретного производителя и его рабочих процессов.
    • - Низкая возможность переработки: вследствие использования клея и других химических веществ, ЛДСП может быть сложно подлежащей рециклингу.

    Это может привести к проблемам утилизации мебели в конечном сроке службы, что влечет за собой более высокие экологические издержки.

    Идеальное решение состоит в том, чтобы обращаться к сертифицированным производителям мебели и материалов, учитывать регулирования и стандарты в данной области.

    Специалисты в компании Kondoor проводят контроль качества и соблюдают все стандарты производства мебели из древесины. С нами Вы можете быть уверены в безопасности и экологичности своей мебели.

  • В каких изделиях и элементах мебели чаще используется массив дерева?

    В каких изделиях и элементах мебели чаще используется массив дерева?

    Мебель из массива дерева является одним из наиболее излюбленных и востребованных материалов в производстве мебели. Этот материал всегда популярен благодаря своей прочности, долговечности, а также натуральной привлекательности, выраженной в уникальных текстурах.

     

    В каких изделиях и элементах мебели чаще всего используется массив дерева?

    • - Мебель для кухни: из массива дерева часто делают кухонные гарнитуры, столы и стулья. Это придает кухне уют и экологическую чистоту. Особенно часто используют дуб, так как он прочен и устойчив к воздействию влаги.
    • - Гостиная мебель: массив дерева используется для создания элегантных комодов, шкафов, кроватей и столов. Это позволяет создать атмосферу уюта и комфорта.
    • - Детская мебель: из массива дерева делают кроватки, комоды и столы. Этот материал безопасен для здоровья детей и обеспечивает прочность и долговечность мебели.
    • - Мебель для спален: мебель из дуба или других ценных пород дерева, такая как кровати, тумбочки, шкафы, придают комнате природный акцент и теплоту.
    • - Элементы декора: деревянные лестницы, перила, арки и колонны добавляют интерьеру благородства и изысканности. 6. Офисная мебель: офисная мебель из дерева, такая как столы, стулья, шкафы и стеллажи из массива дерева придают офису солидность и стиль.
    • - Двери и окна: массив дерева часто используется для производства входных и межкомнатных дверей, а также окон.
    • - Деревянная отделка стен: панели из массива дерева используются для отделки стен, придавая интерьеру тепло и уют.
    • - Деревянные лестницы: массив дерева идеально подходит для изготовления лестниц, благодаря своей прочности и долговечности.

    Мебель из массива дерева, упомянутая выше, может быть изготовлена на заказ по вашим параметрам на нашем производстве Kondoor. Наша команда профессионалов с радостью воплотит ваш проект.

    При заказе мебели из массива дерева на сумму от 100 тыс. руб. вы получаете гарантийное обслуживание и ремонт всех наших изделий в течение года.